Bürgerschützenkorps Gifhorn e.V. Eintracht und Bürgersinn
Bürgerschützenkorps Gifhorn e.V.Eintracht und Bürgersinn

Offiziere des BSK

Gruppenfoto Schützenfest 2018

Die Offiziere werden auf der Generalversammlung auf Vorschlag des Vorstandes durch seine Mitglieder gewählt.

Unsere Offiziere erfüllen innerhalb des Vereins verschiedene Tätigkeiten um den reibungslosen Ablauf des Schützenwesens zu gewährleisten.

Die Liste unserer Offiziere, ihrer Zugzugehörigkeit, ihres Dienstgrades und Ihrer Funktion findet ihr in der nachfolgenden Auflistung.

Name Zug Dienstgrad Funktion
Ahrens, Mandy 1. Damenzug Leutnant Zugführerin 1. Damenzug
Albrecht, Wilfried 8. Zug Leutnant

Kompanieführer 2. Zug

Aselmann, Brigitta 1. Damenzug Ehrenleutnant Ehrenoffizier
Behrens, Günther Waterloo-Kapelle Ehrenleutnant Ehrenoffizier
Behrens, Manfred 1. Zug Ehrenhauptmann Ehrenoffizier
Bekemeier, Armin 4. Zug Ehrenleutnant Ehrenoffizier
Bode, Hinrich 1. Zug Leutnant

Presseoffizier

Bosse, Erich 5. Zug Ehrenleutnant Ehrenoffizier
Bosse, Stefan 3. Zug Leutnant Fahnenoffizier
Büchmann, Dirk 3. Zug Hauptmann

Schriftführer

Bussewitz-Wittneben, Marc 8. Zug Leutnant Zugführer 8. Zug
Byzio, Gerhard 6. Zug Ehrenhauptmann Ehrenoffizier
Campe, Willi 5. Zug Leutnant Fahnenoffizier
Casper, Kai 4. Zug Leutnant Zugführer 4.Zug
Deiters, Bernd 5. Zug Ehrenleutnant Ehrenoffizier
Düfer, Heinz-Otto 9. Zug Hauptmann

1.Schießoffizier

Fenske, Horst 2. Zug Ehrenhauptmann Ehrenoffizier
Fulge, Ute Waterloo-Kapelle Leutnant Zugführerin Waterloo-Kapelle
Ganz, Horst 6. Zug Leutnant Zugführer 6.Zug
Greibke, Hans-Heinrich 9. Zug Ehrenhauptmann Ehrenoffizier
Greibke, Jens 9. Zug Leutnant Leutnant z.b.V.
Gries, Carsten 3. Zug Major

1. Vorsitzender

Hoffmann, Olaf 9. Zug Leutnant Zugführer 9. Zug
Kirschmann, Udo 3. Zug Leutnant Zugführer 3. Zug
Kopatzki, Jan 3. Zug Leutnant Zugführer Jugendzug
Kopatzki, Monika 1. Damenzug Leutnant Leutnant z.b.V.
Krüger, Karl-Heinz 1. Zug Ehrenmajor Ehrenoffizier
Krüger, Maik 1. Zug Leutnant Hauswart BSK-Saal
Lorenz, Hans-Helmut 9. Zug Ehrenhauptmann Ehrenoffizier
Nalenz, Michael 9. Zug Leutnant 2. Schießoffizier
Nesemann, Thomas 1. Zug Hauptmann Kompanieführer Korpskompanie
Niebuhr, Maren 1. Damenzug Leutnant Zugführerin 2. Damenzug
Papadimitriou, Athanassios 1. Zug Leutnant Schießoffizier
Pschak, Christian 1. Zug Leutnant Fahnenoffizier
Puchalowitz, Detlev 1. Zug Leutnant Zahlmeister
Reuter, Thomas 1. Zug Hauptmann 2.Vorsitzender
Schleger, Dieter 2. Zug Leutnant Leutnant z.b.V.
Schleger, Karsten 2. Zug Leutnant Zugführer 2. Zug
Schmidt, Eckhard 1. Zug Leutnant Leutnant z.b.V.
Schmolke, Ernst 1. Zug Ehrenleutnant Ehrenoffizier
Schmolke, Hendrik 3. Zug Leutnant Adjutant
Schmolke, Karl-Heinz 5. Zug Leutnant Leutnant z.b.V.
Simon, Frank 1. Zug Leutnant Zugführer 1.Zug
Squarr, Lothar 5. Zug Leutnant Hauswart Schützenheim
Tan, Horst 8. Zug Hauptmann Hauptmann z.b.V.
Warnecke, Dirk 1. Zug Hauptmann Kompanieführer 1.Kompanie
Warnecke, Jan 1. Zug Unteroffizier Zugführer 1. Zug
Weber, Rüdiger 5. Zug Leutnant Zugführer 5. Zug
 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Webmaster Christian Schnur